Игральные карты
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

Последние темы
» Расклад Крест Вампира
XХI Вселенная - Гриб EmptyПн Апр 08, 2024 2:27 pm автор Ворожея

»  Анализ влияния на окружающих
XХI Вселенная - Гриб EmptyПн Апр 08, 2024 2:25 pm автор Ворожея

» Расклад Плод мудрости
XХI Вселенная - Гриб EmptyПн Апр 08, 2024 2:23 pm автор Ворожея

» Расклад "Ключи от семи дверей"
XХI Вселенная - Гриб EmptyПн Апр 08, 2024 2:21 pm автор Ворожея

» Расклад на зависимость
XХI Вселенная - Гриб EmptyПн Апр 08, 2024 2:19 pm автор Ворожея

» Расклад: Знакомство с человеком
XХI Вселенная - Гриб EmptyПн Апр 08, 2024 2:16 pm автор Ворожея

» Раскоад «Пять Врат Ада» (сокрытая сущность человека)
XХI Вселенная - Гриб EmptyПн Апр 08, 2024 2:13 pm автор Ворожея

» Расклад Зеркало (что я за человек)
XХI Вселенная - Гриб EmptyПн Апр 08, 2024 2:11 pm автор Ворожея

» Расклад "Белое пятно"
XХI Вселенная - Гриб EmptyПн Апр 08, 2024 2:09 pm автор Ворожея

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (25) здесь было Пн Авг 07, 2023 9:40 am
Глобус


курсор

XХI Вселенная - Гриб

Перейти вниз

XХI Вселенная - Гриб Empty XХI Вселенная - Гриб

Сообщение автор Ворожея Сб Ноя 26, 2022 1:45 pm

XХI Вселенная - Гриб Scre5376

XXI - Гриб (Мир)

МКБ: Грибы - один из важнейших ингредиентов колдовского зелья. Например, мухоморы вызывали галлюцинации и вводили в транс, способствуя ясновидению, а также, по преданиям, могли подарить вечную жизнь.

Выполнение, окончание, развлечение, веселость, долгие отношения, богатство, мир.

...Ведьмы оборачивались жабой, кошкой, собакой, свиньей, коровой и др. животными; птицей (сорокой, вороной, совой, курицей, уткой); насекомыми (мухой, бабочкой, мотыльком, пауком); могли принимать вид предметов (колеса, решета, стога сена, клубка ниток, палки, ветки, корзины) или становиться невидимыми.

Мухомор красный привыкли считать символом ядовитости. Гриб содержит токсины: мускаридин, мускарин и буфотеин. У последнего наркотическое галлюциногенное действие.

Бабочка - символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы.

Во многих мифах паук - это женское начало, Великая Мать, ткачиха судьбы.

Для меня эта карта по большей части трансоформации. Трасформация в лучшую сторону, которая несет радость и душевное приображение, выход на новую ступень развития. Также ассоциируется с хорошим, приятным окружением. Семья, друзья и т.д.

Семейная идиллия, хорошие друзья, радость, веселье, изменения, трансформация, душевное равновесие, беременность.

XXI. Мир (Гриб)

Грибы - один из важнейших ингредиентов колдовского зелья. Например, мухоморы вызывали галлюцинации и вводили в транс, способствуя ясновидению, а также, по преданиям, могли подарить вечную жизнь.

Выполнение, окончание, развлечение, веселость, долгие отношения, богатство, мир.

Очень красивая карта. И наполненная символами))) Внешне очень похожа на классику.

Мухомор. Колдовской мухомор использовался в тайных магических ритуалах во всем мире, и ведьмы не были исключением. Из этого гриба делали настой, который пили непосредственно перед исполнением магического обряда инициирования. Настой мухомора употребляли также для того, чтобы усилить способность ясновидения. Некоторые колдуньи постоянно держали мухомор на алтаре. http://slavyane.cddk.ru/publ/20-1-0-272

БАБОЧКА — насекомое, символизирующее возрождение. Подобное толкование символики связывалось с тем, что бабочка рождалась из кокона после жизни в оболочке гусеницы. В китайском символизме олицетворяла аморальность, в японском — непостоянство и ветреность. Античный образ бабочки, выползающей из кокона, символизировал душу, высвобождающуюся из тела при наступлении смерти.

Символом воскресения человеческой души бабочка являлась и в христианском изобразительном искусстве: ее часто рисовали в руках младенца Христа. Природный цикл: гусеница — кокон — бабочка — соответствовал жизни человека: жизнь — смерть — воскресение.
Крылья бабочки в светском искусстве символизируют легкость, она сама есть знак легкомыслия и беззаботности ("порхает, как бабочка"). Бабочка олицетворяет жизнь, а недолгое ее существование подразумевает скоротечность светского бытия. "Ночными бабочками" повсеместно называют проституток.

Куколка гусеницы зачастую вызывает ассоциации с саваном, само окукливание — со смертью. Бабочки подобны душе: не едят, не пьют, имеют прекрасные формы — такие параллели прослеживаются уже в искусстве Древнего Египта. Мумификация имитировала процесс окукливания.

По одним суевериям бабочек, чаще ночных мотыльков, отождествляли с душами умерших, ожидающих, пока их не пропустят через чистилище; по другим, бабочки — это души некрещеных детей. Повсеместно считалось плохой приметой, если бабочка залетела в дом: она предвестник болезни или смерти. Так, гигантская бабочка влетела в окно дома А. П. Чехова в минуту смерти писателя. По раскраске бабочек проводились гадательные операции. http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=encsym/SYM/sym-0068.htm

Бабочка - символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы.

"Чудо переходящих одно в другое состояний, это чудо превращения вялой гусеницы, тупой куколки в нежно-прекрасную бабочку, глубоко трогало человека, стало для него подобием собственных душевных превращений, подарило ему надежду на то, что когда-нибудь он оторвется от земли и поднимется в озаренные светом сферы вечности" ( Э. Эппли).

Бабочка считается символом Великой Богини (Великой Матери, Magna Mater). Образ Великой Богини восходит к древнейшим временам истории человечества, к палеолиту. Это верховное божество олицетворяло одновременно небо и землю, жизнь и смерть. С Великой Богиней ассоциировались птицы и летающие насекомые. Одним из насекомых, представлявших богиню, и была бабочка. Отсюда поверья о том, что ведьмы могут превращаться в бабочек, что бабочки способствуют зачатию и предвещают войну (например, римляне называли бабочку feralis- "свирепая"), что бабочки - это души умерших.

Кроме того, во многих культурах бабочка символизирует преходящий характер радости.

В Китае это крылатое существо обозначает бессмертие, досуг в изобилии, радость и лето. Изображенная со сливой бабочка символизирует долгожительство и красоту, с хризантемой - красоту в старости, с пером - долголетие.

У японцев бабочка символизирует молодую женщину, а порхающие одна вокруг другой бабочки означают семейное счастье. Белая бабочка - дух умершего.

В Древней Мексике бабочка относилась к атрибутам бога растительности, весны и любви, "Принца цветов" Шочипильи. Кроме того, она была связана с Солнцем и являлась символом колышащегося огня. Обрубленная каменными ножами (итцли) бабочка - это богиня Ицпапалотль, "Обсидиановая бабочка", ночной дух пламенеющих звезд и вместе с тем - символ душ женщин, умерших при родах.

Древние греки считали бабочку символом бессмертия души. Психея, имя которой значит "душа", представлялась в виде девушки с крыльями бабочки.

В христианстве стадии развития бабочки олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа, что символизирует возрождение и воскресение души. На картинах, изображающих жизнь в раю, такие крылья имеет душа, которую Творец помещает в тело Адама.

В германо-скандинавской мифологии эльфы, духи воздуха, изображались в виде красивых маленьких человечков с крыльями бабочки.

У славян с бабочкой связываются прежде всего представления о душе. В народе зачастую говорят о бабочке как о душе умершего или предвестнице смерти, а иногда и образе смерти http://www.newacropol.ru/Alexandria/symbols/buterfly/

Муха. Мухи символизируют зло и мировые эпидемии, мор и т.п. Символика мух всегда негативна. Упоминаемый в Библии Вельзевул (иначе Баал-зевув), «божество аккаронское» - одно из сирийских божеств, которое евреи насмешливо называли «повелителем мух». На самом деле слово Вельзевул означает «Повелитель, который жужжит». Уже начиная с раннехристианских времен, заклинатели призывали Вельзевула способного принудить явиться более мелким демонам. «Истинный Гримуар» уточняет, что Вельвевул обитает и правит в Африке (что само по себе уже символично). Так же говорится о том, как выглядит этот демон.

Зачастую господствовали представления о демонической мощи, воплощенной в неистребимых полчищах мух. Мушиные рои согласно пророку Исайи означают несчастья: « даст знать господь мухе, которая при устье реки Египетской, и пчеле, которая в земле ассирийской, - и прилетят, и усядутся все они по долинам опустелым, и по расселинам скал, и по всем колючим кустарникам, и по всем деревам».
В христианстве муха - это символ морального и физического разложения. Часто персонифицируется с демонами и злыми духами черной магии, именно поэтому образ мухи неразрывно связан с колдовством и магией.

Изображения мух на античных геммах должно было защитить от сглаза. Ее греческое название символически означает паразита. В Греции под именем Апомиус (Мийодес) скрывался сам Зевс. Это название означает «отвратитель мух».

Легенда гласит, что Вергилий смастерил муху из меди и после таинственной церемонии водрузил ее на ворота в Неаполе. После чего в течение восьми лет там не было ни одной мухи.

В древнеперсидской мифологии враждебное свету начало Ариман проникает в мир в виде мушки.
В иранской мифологии мухе соответствует демон Насу, который прилетает после смерти человека, чтобы забрать его душу и осквернить тело.
http://symbol.grimuar.info/%EC%F3%F5%E0-56.html

Паук. Символика паука может иметь как отрицательный, так и положительный смысл.
Паутина, которую прядет паук, является символом созидательных сил вселенной. Паутина плетется из центра по спирали и считается символом мироздания.

Космический паук (Великий Прядильщик) является Творцом, который прядет нить собственной жизни из своей собственной субстанции, прикрепляет к себе посредством пуповины всех людей и вплетает их в узор мира. Паук в центре паутины символизирует центр мира; Солнце в окружении лучей, Луну, олицетворяющую циклы жизни и смерти, прядущую паутину времени.

Во многих мифах паук - это женское начало, Великая Мать, ткачиха судьбы. Так, например, египетская Нейт, ассирийская Иштар, греческие Мойры.

В «Метаморфозах» Овидия богиня справедливости Афина превратила лидийскую принцессу в паучиху, позавидовав ее мастерству прядения.

В Индии паутина - это символ иллюзии (майя), связанный с фатальностью человеческого существования.
Некоторые племена Африки считали паука символом защиты. Считалось, что он может защитить от штормов. Некоторые племена обожествляли паука как творца Вселенной.

В Древнем Китае был приметой близкого счастья. Паук, спускающийся по одной нити, связывался с представлением об ожидании внезапного счастья.

В некоторых альпийских областях паук-крестовик считался символом счастья и благоденствия. Считалось, что убить паука плохая примета.

В исламе есть предание о том, как паук спас Мухаммеда. Почитается как божественное насекомое, убивать которое - тяжкий грех.

В тоже время, паук может быть и негативным символом, например, в западноафриканских баснях паук связывается с коварным существом.

В христианской символике пауки являются злым образом и представляют символы греховного побуждения. Паук - это дьявол, завлекающий грешников в свою паутину; скупец, пьющий кровь бедного. В христианской иконографии паук в чаше Святого Норберта служит аллегорией отравленного питья.

В черной магии, по мнению отцов-инквизиторов, пауки в совокупности с другими дьявольскими элементами использовались для составления колдовских снадобий. Согласно средневековым поверьям, ведьмы, наловив большое количество пауков, могли управлять штормами и бурями.
http://symbol.grimuar.info/%EF%E0%F3%EA-55.html

Итак, если внимательно почитать значения символов, то можно сделать уже первые выводы о карте МИР. МИР - это добро и зло, мирно уживающееся по-соседству. Это круговорот природы, естественный и ни от кого не зависящий. Это естественное завершение одной стадии и начало другого.

Сферы жизни:

Работа = удовлетворение от должности, места работы. у вас все получится, и если есть мысли о каком-то начинании - смело двигайтесь вперед.
Здоровье = в хорошем состоянии, но за собой надо следить постоянно, а не время от времени.
Отношения = одиночество, но оно приносит не скорбь и грусть, а легкость и веселье. для серьезных отношений пока не время.
Человек = легкомысленный, веселый, уверенный в себе, имеющий вкус к жизни.
Совет = у вас все получится, дерзайте.
Предостережение = время перемен, будьте осторожны, важно правильно сделать выбор.
Ответ = все будет зависеть от вас и ваших поступков.

1-2. Про работу, здоровье и отношения = сложившаяся ситуация (какая бы она ни была) устроит или устраивает человека.
4. Человек = счастливый (каким бы ни было его понятие счастья) и самодостаточный.
5. Совет, предостережение и ответ одинаковые = в итоге все сложится хорошо, хотя это может быть и совсем не то, чего вам хочется сейчас. Но в итоге вам все равно покажется, что получившийся результат - это наилучший вариант.

Гриб — XХI Вселенная

Двадцать первый аркан в Таро юных Ведьм относится к группе «Растения» и называется Гриб. В традиционных колодах мы знаем его, как XХI Вселенная.

Что тут можно добавить? Наш процесс Делания, начавшийся с Шута – завершился. Странно, говорю о Таро юных Ведьм, а на ум пришли слова Папюса об аркане XХI Вселенная:

Всё объединилось и пребывает в скромности, все секреты раскрыты, все чаши наполнены, все раны излечены. Полнота, целостность, успех, независимость!

Это Ведьма, достигшая высшей степени посвящения и обретшая Силу, пределы которой зависят лишь от её Разума и Мудрости!

Грибы для Ведьмы – символ счастья, в первую очередь ядовитый гриб мухомор, который она зачастую применяет как галлюциногенное средство опьянения во время ритуалов. Да и ярко-красная с белыми крапинками шляпка гриба выглядит для неё радостно.

Она не игнорирует и другие грибы, допустим, сморчки, которые из-за своей фаллической формы колдунья связывает с понятием потенции и плодородия. Грибы, растущие кругом называются «ведьмовскими кольцами», так как профанам они представляются растительными следами ночных хороводов ведьм или эльфов.

Молодая Ведьма, изображенная на карте, действительно прошла испытание Ворона и достигла огромной силы, высшей степени посвящения. Она необратимо трансформировалась и уже не отделяет себя, как отдельную единицу, от мира природы, всего живого на земле, она сама – часть всего сущего. В этом и заключается её полнота и целостность, как сказал Папюс.

Обретя беспредельную силу, Ведьма готова к новым свершениям, к новому витку своего развития. Она счастлива, весело танцует на красивой шляпке мухомора вместе с другими представителями мира природы. Гриб помог ей своими галлюциногенными свойствами в этом слиянии.

Но что же случится, если девушке так понравится это безумное веселье, что ей не захочется возвращаться в реальный мир? Всё хорошо в меру! Не следует забывать, что мухомор – ядовитый Гриб, а если переусердствовать, то тут и до беды рукой подать.

Хочу пояснить, что, будучи последним арканом, Гриб-Вселенная вполне может соответствовать смерти. Карта, на самом деле, гораздо ближе к смерти физической, чем Наперстянка-Смерть. Либо девушка начнёт новый виток в развитии, либо, остановившись… умрёт! Любая остановка смерти подобна. Конечно. Для того, чтобы констатировать физическую смерть по этой карте, требуется подтверждение ещё одной картой, имеющей подобный смысл. Скоро мы её будем разбирать.

Тем не менее, в отрицательном проявлении аркан может нести смерть чего-либо в жизни человека – отношений, бизнеса, карьеры и т.д.

© Lizi Black
Ворожея
Ворожея

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2022-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения